Convertidor de Medios TRENDnet Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Multimodo.

Proximamente imagen
TRENDnet
Sku: 197308
Modelo:
TFC-1000S20
Producto Agotado
Precio con IVA:
Producto Agotado

Convertidor de Medios
El convertidor de medios de fibra serie TFC-1000 de TRENDnet transforma medios 1000Base-T(Gigabit Cobre) a medios 1000Base-SX/LX (Gigabit Fibra) y viceversa. El puerto 1000Base-T admite una conexión full-dúplex Gigabit a una velocidad por cable con conector RJ45. La conexión Gigabit fibra soporta un láser óptico de onda corta (SX) u onda larga (LX) con conector tipo SC modo sencillo. Este convertidor le ofrece a su conexión Gigabit Cobre la capacidad de interconectarse con conexiones de fibra a una distancia de hasta 20 km. Con un chasis opcional para montaje en rack de 16 ranuras de EIA-19", los convertidores serie TFC son la solución perfecta para varios medios de fibra.

Especificaciones Técnicas
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1000Mbps (1Gbps)
Conectores de la Unidad Local 1 - RJ-45 Hembra
Conectores de Unidad Remota 1 - Fiber Optic SC Duplex Hembra
Indicadores LED 1 x Enlace FX: On - Enlace de Fibra Válido
1 x Enlace TP: On - Enlace Ethernet Válido
1 x Indicador de encendido
1 x TP RX: On - Recibiendo Datos en el Enlace Ethernet
Alimentación de Salida 0.6 A
Tensión de Entrada 115 AC
Tensión de Salida 9 DC
Humedad HR 90%

Escribir Opinión     ¿Tienes alguna duda acerca de este producto?

Su Nombre:

Su correo (opcional, no será publicado) :


Su Opinión: Nota: HTML no sera traducido!

Calificación: Malo            Bueno

Introduzca el Código de la Caja de Abajo:



Recibe promociones exclusivas