Convertidor de fibra inteligente SC multimodo de 1000Base-T a 1000Base-FX.

Convertidor de fibra inteligente SC multimodo de 1000Base-T a 1000Base-FX.
Convertidor de fibra inteligente SC multimodo de 1000Base-T a 1000Base-FX. Convertidor de fibra inteligente SC multimodo de 1000Base-T a 1000Base-FX.
TRENDnet
Sku: 172154
Modelo:
TFC-1000MSC
Producto Agotado
Precio con IVA:
Producto Agotado

Convertidor de fibra inteligente SC multimodo de 1000Base-T a 1000Base-FX
El convertidor de medios de fibra serie TFC-1000 de TRENDnet transforma medios 1000Base-T(Gigabit Cobre) a medios 1000Base-SX/LX (Gigabit Fibra) y viceversa. El puerto 1000Base-T admite una conexión full-dúplex Gigabit a una velocidad por cable con conector RJ45. La conexión Gigabit fibra soporta un láser óptico de onda corta (SX) u onda larga (LX) con conector tipo SC multimodo o modo sencillo. Vea por favor el detalle bajo "especificación". Este convertidor le ofrece a su conexión Gigabit Cobre la capacidad de interconectarse a enlaces de fibra a una distancia de hasta 550 metros. Con el chasis de montura en rack EIA-19" de 16 ranuras, la serie de convertidores TFC son la solución perfecta para varios medios de fibra

Características
• El puerto de fibra multimodo tipo SC se conecta a distancias de hasta 550m
• Puerto de cobre Gigabit 1000Base-T con modo full dúplex
• Admite gestión SNMP de nivel de puerto
• Funciona como convertidor independiente o con el chasis de fibra TFC-1600

Especificaciones Técnicas
Estándares IEEE 1000Base-TX y 1000Base-SX
Compatibilidad con tamaño de estructura Sin límites (Ethernet estándar e infraestructura Jumbo)
Medios de Red 1000Base-TX: Cat. 5, EIA/TIA-568 UTP/STP de 100 ohmios, hasta 100 metros.
1000Base-SX: Cable de fibra óptica multimodo de 50/125 µm, hasta 550 metros. De 62,5/125 µm hasta 220 metros
Longitud de onda 850nm
Protocolo CSMA/CD
Puertos 1 de 1000Base-T
1 de 1000Base-SX
Velocidad de transferencia de datos 1000Mbps
LEDs de diagnóstico Potencia, Enlace/Actividad, Full-Dúplex y Velocidad
Adaptador de alimentación 7,5VDC, 1,5A (máx. 7,2 vatios)

Escribir Opinión     ¿Tienes alguna duda acerca de este producto?

Su Nombre:

Su correo (opcional, no será publicado) :


Su Opinión: Nota: HTML no sera traducido!

Calificación: Malo            Bueno

Introduzca el Código de la Caja de Abajo:



Recibe promociones exclusivas