Convertidor Multimedia TP-Link WDM de 10/100 Mbps.

Convertidor Multimedia TP-Link WDM de 10/100 Mbps.
Convertidor Multimedia TP-Link WDM de 10/100 Mbps. Convertidor Multimedia TP-Link WDM de 10/100 Mbps. Convertidor Multimedia TP-Link WDM de 10/100 Mbps.
TP-LINK
Sku: 105914
Modelo:
MC112CS
Producto Agotado
Precio con IVA:
Producto Agotado

Tp-Link Convertidor Multimedia WDM de 10/100Mbps
El MC112CS es un convertidor de medios de comunicación diseñado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa. Adopta la tecnología WDM, MC112CS toma sólo un cable de fibra óptica para transmitir y recibir datos, lo que permitirá ahorrar la mitad del costo de cableado para usted. Diseñado bajo las normas de IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC112CS está diseñado para su uso con cables de fibra monomodo utilizando el conector tipo SC. El MC112CS es compatible con la especificación láser de onda larga (LX) a una velocidad rápida de transmisión de cable. Funciona en 1310 nm para la transferencia de datos y en 1550 nm para la recepción de datos. Por lo tanto el dispositivo al otro extremo coopera con el MC112CS y debe trabajar en 1550 nm para la transferencia de datos y en 1310 nm para la recepción de datos. Otro Convertidor de Medios MC111CS de TP-LINK es sólo uno de los ejemplos de cooperación con MC112CS.

Otras características de este módulo incluyen la capacidad de ser utilizado como un dispositivo independiente (no requiere chasis) o con chasis del sistema 19' de TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para el puero TX, auto negociación del modo dúplex en el puerto TX, y las luces de estado en el panel frontal. El MC112CS transmitirá a distancias extendidas de fibra óptica utilizando las mono fibras de hasta 20 kilómetros

Características
• Auto negociación de 10/100Mbps y auto MID / MID-X para el puerto TX

• Proporciona la configuración del switch de Modo de transferencia Medio Dúplex/Dúplex Completo para el puerto FX

• El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pérdida causada por la falla en el enlace

• Adopta la tecnología WDM, transmite y recibe datos en una sola fibra

• Extiende la distancia de fibra hasta el 20-60km

• Fácil de ver los indicadores LED que proporcionan el estado para supervisar fácilmente la actividad de la red

• Fuente de alimentación externa

Especificaciones Técnicas
Estándares y Protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Puertos • 1 x puerto SC 100M
• 1 x puerto RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)
Longitud de Onda 1310nm Tx/1550nm Rx
WDM TX 1310nm
WDM RX 1550nm
Medios de Red 10BASE-T • Cable 3, 4, 5 categoría UTP categoría(máximo 100m)
• EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m)
Medios de Red 100BASE-T • Cable 5, 5e categoría UTP (máximo 100m)
• EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m)
Medios de Red 100BASE-FX Mono fibra
Indicadores LED PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
Dimensiones 94.5 x 73 x 27 mm

Escribir Opinión     ¿Tienes alguna duda acerca de este producto?

Su Nombre:

Su correo (opcional, no será publicado) :


Su Opinión: Nota: HTML no sera traducido!

Calificación: Malo            Bueno

Introduzca el Código de la Caja de Abajo:



Recibe promociones exclusivas