Transceptor de QSFP+ Fibra LC de 40Gb.

Transceptor de QSFP+ Fibra LC de 40Gb.
Transceptor de QSFP+ Fibra LC de 40Gb. Transceptor de QSFP+ Fibra LC de 40Gb.
StarTech
Sku: 181488
Modelo:
QSFP40LR4ST
Producto Agotado
Precio con IVA:
Producto Agotado

Transceptor de Fibra QSFP+ de 40Gb
Este módulo QSFP+ 40GBase-LR4 le ofrece lo que más necesita en sus conexiones de red: un rendimiento fiable. Diseñado para seguir de forma precisa las especificaciones MSA y sometido a pruebas exhaustivas para garantizar una compatibilidad sin errores. El módulo transceptor QSFP+ monomodo ofrece una forma, que resulta económica, de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, y está avalado por garantía de por vida.

Características
• Con tasas de transferencia de datos de hasta 40Gbps y compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital) y DOM ("Digital Optical Monitoring", monitorización óptica digital), este módulo QSFP+ puede instalarse en cualquier equipo de red de fibra óptica con puerto compatible con MSA, mediante un conector LC. Ofrece conectividad fiable a 40 Gigabits a través de fibra óptica monomodo para redes compatibles con 40GBase-LR4, con una distancia máxima de hasta 10km y una longitud de onda óptica de 1270nm a 1330nm.
• Este transceptor óptico está diseñado para cumplir o sobrepasar las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente) StarTech.com aporta su sólida reputación de soluciones de conectividad de alta calidad a transceptores SFP que están al mismo nivel de rendimiento y fiabilidad que las principales marcas OEM. El compromiso de StarTech.com con las más altas normas ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.
• Dado que ofrece funcionalidad y ajuste a escala, este transceptor por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y compatible con una amplia gama de equipos de red, lo cual le permite expandir de forma económica la conexión con su red a segmentos remotos.

Especificaciones Técnicas
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 10 km
Longitud de Onda 1270nm a1330nm
MTBF 1.489.426 horas
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
Redes Compatibles 40 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 40Gbps
Tipo de Fibra Modo Único
Conectores de la Unidad Local 1 x Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Dimensiones 13 x 18.4 x 72 mm
Peso 40g

Escribir Opinión     ¿Tienes alguna duda acerca de este producto?

Su Nombre:

Su correo (opcional, no será publicado) :


Su Opinión: Nota: HTML no sera traducido!

Calificación: Malo            Bueno

Introduzca el Código de la Caja de Abajo:



Recibe promociones exclusivas