Convertidor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC de hasta 550m.

Convertidor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC de hasta 550m.
Convertidor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC de hasta 550m. Convertidor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC de hasta 550m.
StarTech
Sku: 138294
Modelo:
MCM1110MMLC
Producto Agotado
Precio con IVA:
Producto Agotado

StarTech MCM1110MMLC
Este convertidor de medios a fibra óptica ofrece un método fácil y económico de ampliar su red a través de Gigabit por fibra óptica. Está equipado con un transceptor multimodo que convierte una conexión Ethernet por cable de cobre RJ45 en una conexión Gigabit por fibra óptica, con el fin de extender su red a distancias más largas o conectar estaciones de trabajo a conmutadores. El conversor ofrece una potente solución de conexión en red ampliada para universidades, empresas, instalaciones del gobierno, estadios u otras áreas que requieran acceso a una red.

Características
• Extienda o conecte redes utilizando cableado de fibra.
• Ofrezca conectividad a usuarios en áreas aisladas de un edificio grande o situados en un edificio diferente.
• Ideal para conexiones seguras que tanto el gobierno, como las empresas requieren y donde no se permiten las interferencias electromagnéticas.

Especificaciones Técnicas
Estándares Industriales IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
Distancia Máxima de Transferencia 550 m
Longitud de Onda 850nm
MDIX Automático Si
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 50.000 horas a 25 °C
Redes Compatibles 10/100/1000 Mbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1 Gbps
Tipo de Fibra Multi Modo
Conectores de la Unidad Local 1 x RJ-45 Hembra
1 x Fiber Optic LC Duplex Hembra
Indicadores LED 1 x Alimentación
1 x Enlace/Actividad en puerto de fibra
1 x Enlace/Actividad en puerto de cobre
1 x 1000 Mbps
Dimensiones 26 x 70 205 mm
Peso 200g

Escribir Opinión     ¿Tienes alguna duda acerca de este producto?

Su Nombre:

Su correo (opcional, no será publicado) :


Su Opinión: Nota: HTML no será traducido!

Calificación: Malo            Bueno

Introduzca el Código de la Caja de Abajo:



Recibe promociones exclusivas